P/N: 16Z90T-G.AD88B
EAN: 8806096456125
Disponibilidad: Disponible
1.725,00 ¤
*IVA y CANON Incluido
Portatil LG 16Z90T-G.AD88B 16’’, Ultra7, 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11Home
  • Pantalla IPS (2560x1600) (WQXGA) con tratamiento antirreflejos de 40,6cm (16") en formato 16:10, con un amplio rango de color DCI-P3 99%
  • Alta conectividad con 6 puertos (2 x USB Tipo C con capacidad de carga rápida, 2 x USB tipo A, 1 x HDMI y Jack de audio de 3.5mm)
Especificaciones
Prestaciones
Procesador: Intel® Core™ Ultra 7 255H (Arrow Lake), 16 núcleos (6P + 8E + 2-LPE)
Caché: Intel® Smart Cache de 24 MB
Gráficos integrados: Intel® Arc™ Graphics
Sistema operativo: Windows 11 Home
Memoria y almacenamiento
Memoria RAM: 32 GB LPDDR5X (doble canal, 7467 MHz, no ampliable)
Almacenamiento: SSD M.2 NVMe PCIe Gen 4 de 1 TB
Pantalla
Panel: IPS LG Display
Tamaño: 16,0” (40,6 cm)
Resolución: WQXGA (2560 × 1600)
Formato: 16:10
Pantalla táctil: No
Batería
Autonomía: Hasta 22,5 horas
Conectividad y puertos
2 x USB 3.2 Gen 2 Tipo A
2 x USB 4 Gen 3x2 Tipo C (carga rápida, DisplayPort y Thunderbolt™ 4)
1 x HDMI 2.1
Entrada DC-in
1 x Conector combo auriculares/micrófono 3,5 mm
Bluetooth: Bluetooth® 5.3
Multimedia
Webcam: Cámara FHD con doble micrófono
Audio: Audio HD con ecualización Dolby Atmos®
Altavoces: Estéreo profesionales 2.0 W x 2
Diseño y construcción
Chasis: Nano carbono y magnesio (nanocomposite metálico)
Certificación: Estándar militar MIL-STD-810H (8 niveles de pruebas)
Color: Negro
Dispositivos de entrada
Teclado: Español completo (98 teclas, teclado numérico de 3 columnas)
Touchpad: Amplio, alta precisión, compatible con gestos
Botón de encendido con lector de huellas dactilares
Software y utilidades
LG Smart Assistant
LG gram Link
LG Update & Recovery
LG Quick Guide
LG Security Guard
LG On Screen Display
LG Lively Theme
LG Glance by Mirametrix®
Intel® Unison
Intel® Connectivity Performance Suite
LG Power Manager
LG Notes
Bamboo Paper
Gram Chat (IA)
LG UltraGear Studio
Dolby Atmos®
PCmover Professional
McAfee Live Safe (30 días de prueba)
Microsoft 365 (30 días de prueba)
Google Nearby Share
Seguridad
Seguridad SSD
Encriptación TPM (opcional)
Ranura de seguridad Kensington Slim
Dimensiones y peso
Dimensiones del equipo: 355,1 x 242,3 x 15,7 mm
Peso del equipo: 1.119 g
Dimensiones del embalaje: 475 x 390 x 260 mm